• +33 (0)4.50.22.27.39 ou 06.63.59.81.67
  • raymond@karatedumont.com

ECOLE DUMONT

Un Art Martial

Un art martial – un sport

Un art de vivre

Compétition & Loisir

A chacun son Karaté

Contrôle & Maitrise

Valeures Importantes

de cet art martial

Sandie SCORDO

Objectif Tokyo 2020

Professeur de Karaté diplômé d’état supérieur 8ème Dan

Raymond DUMONT

Professeur de Karaté diplômé d’état 6ème Dan

Gamra DUMONT

Instructeur Fédéral 5ème Dan

Pascal Dupenloup

5ème Dan  Instructeur Fédéral

Patrick Bianco

Instructeur Fédéral 3ème Dan Taï Jitsu et enseignant Nunchaku

Jonathan DUMONT

Actualité

.

18 janvier 2022 No Comments

Championnat katas du 16 janvier 2022 à Le Cheylas

Le podium des minimes

3ème place pour Léo CLAVIOZ en katas

Il est s électionné pour la ligue Auvergne Rhône Alpes, dernière étape avant les championnats de France. Ils auront lieu à Bourg de Péage dans la Drôme le 12 mars 2022.

Un gros week-end de compétition ce dimanche 16 janvier 2022, lors du championnat interdépartemental Dauphiné Savoie au CHEYLAS en Isère, Léo CLAVIOZ obtiens une belle  3ème de la catégorie minime en katas (Technique).

Un autre compétiteur participait à ce championnat, licencié au club de Reignier Enzo POCHAT vainqueur de la catégorie junior et senior. Il est entrainé par Salim BENELMAADADI et suit régulièrement des stages avec le club de Seynod de Gamra et Raymond DUMONT. Lire la suite

16 janvier 2022 No Comments

Coupe de la Zone Interdépartementale Dauphiné Savoie Katas

Podium des pupilles, PRALUS TAO 1er

Les résultats compétitions de ce week-end : PRALUS TAO remporte la coupe katas inter départementale Dauphiné Savoie samedi 8 janvier 2022 à Saint Etienne de Crossey en catégorie pupilles et se qualifie pour la coupe de France.

En combats benjamins : ZINEBI MANOAH est 5ème.

Toutes nos félicitations et merci au soutien des parents.

5 décembre 2021 No Comments

Résultats du championnat combats de Thonon les Bains 14 novembre 2021

De bons résultats, tous les participants ont été sur le podium.

Pupille : PRALUS Tao 2ème

Benjamin : ZINEBI Manoah 2ème

Minimes : ALLAIN Lilian 1er, EL KACIMI Sami 2ème, CLAVIOZ Léo 3ème

Cadette : ROSIER Morgane 3ème

Junior COQUIDE KILLIAN 1er

SENIOR : COQUIDE Killian 1er

ZINEBI Manoah 2ème n benjamin

Le groupe de Seynod : la Présidente Gamra DUMONT, le coach Eric ROSIER

3ème ROSIER Morgane, 2ème HUERTA MAJERI Yélina, 3ème MARTIN Marie

PRALUS Tao 2ème

ALLAIN Lillian 1er et EL KACIMI Samy 2ème Lire la suite

Nos Partenaires

Nous remercions ceux qui nous accompagnent au quotidien