• +33 (0)4.50.22.27.39 ou 06.63.59.81.67
  • raymond@karatedumont.com

Compétitions – Résultats

Killian COQUIDE champion de Ligue AURA combat

Ce dimanche 3 mars à CEYRAT en Auvergne, lors de la sélection de la Ligue Auvergne Rhône Alpes, Killian COQUIDE est vainqueur de la catégorie minime moins de 65kgs, il est donc sélectionné pour le championnat de France le 1er juin prochain.

Sélection également pour Hakim BARBASTE, 5ème de la catégorie cadets moins de 63 kgs.

Le samedi 2 mars les plus jeunes qui ont déjà obtenus la sélection nationale, participaient à la compétition de Ligue en combats : Alixia DECOUZON 1ère en benjamine et Yanis BARBASTE 3ème en benjamin. 3ème place également pour Lillian Alain, et 5ème Léo CLAVI Lire la suite

Challenge Départemental Katas et combats Annecy le 17 février 2019

Seynod remporte le challenge départemental katas et combats par équipe

Dimanche 17 février à la salle Chatenoud d’Annecy, le Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod remporte pour la 2ème année consécutive le challenge départemental katas et combats.

Samy, Léo, Morgane

En individuel : ROSIER Cloé 3ème en benjamine, CLAVIOZ Léo 1er et EL KACIMI Samy 2ème en pupille.

ROSIER Luc 3ème en minime, 1er COQUIDE Killian (surclassé en cadets), HOFFMAN Enzo 2ème et GUILLERY Gaspard 3ème.

Par équipe pupilles benjamins : Seynod 1er avec ROSIER Morgane, CLAVIOZ Léo et EL KACIMI Samy. Lire la suite

Samedi 2 février 2019 à Saint Jean de Maurienne katas et combats honneur

3 sélectionnés de plus pour la coupe de France combat

En bejamines: 1ère ROSIER Morgan, 3ème ROSIER Cloé

En pupilles -35kgs : 1er EL KACIMI Samy

En pupilles -30kgs : 1er ALLAIN Lillian

En katas pupilles: CLAVIOZ Léo 3ème

Derniière possibilité de se sélectionner en katas ou combats le 2 mars à Clermont Ferrand

Les compétiteurs de SEYNOD

26 et 27 janvier 2019 Open Katas et combats de la ZID Rhône Alpes

Des sélectionnés du karaté de Seynod pour la Ligue Auvergne Rhône Alpes

Ce week-end les compétiteurs du Shotokan Karaté Club de Haute Savoie Seynod ont fait des podiums à VAULX en Velin, des résultats plus que prometteurs lors de la sélection de la Zone Inter Départementale.

En katas Mathilde MERMILLOD BLONDIN remporte la catégorie cadette en katas, ainsi que Killian COQUIDE en combats minimes moins de 70kgs, Hakim BARBASTE 2ème de la catégorie cadets en combats moins de 63 kgs. Ils sont qualifiés pour l’étape suivante, le championnat de Ligue Auvergne Rhône Alpes. Lire la suite

ZID Rhône Alpes pupilles benjamins 20 janvier 2019 à Grésy sur Aix

Les jeunes ont brillé lors des sélections régionales du 20 janvier 2019 à Grésy sur Aix, Shadé BARBASTE en pupille est 2ème  de la catégorie en Katas et 1ère en combats, Alixia DECOUZON 1ère en benjamine katas et 3ème en combats et Yanis BARBASTE 3ème en katas et 1er en combats, ils ont décroché la sélection pour les coupes de France Katas et combats.

Les autres jeunes, auront un rattrapage lors de la coupe honneur ce samedi 2 février à SAINT JEAN DE MAURIENNE.

ROSIER Cloé et Morgane, ALLAIN Lillian, ELKACIMI Samy et CLAVIOZ Léo ont fait un bon parcours. Lire la suite

Coupe et Championnat Départemental combats à Thonon les Bains le dimanche 6 janvier 2019

Hakim 1er

De bons résultats lors de la compétition combats de Thonon les Bains le 6 janvier 2019.

Pupilles filles: BARBASTE Shadé 1ère en -30kgs

Pupilles garçons: ALLAIN Lilian, ELKACIMI Samy et CLAVIOZ Léo

Benjamines -40 kgs : DECOUZON Alixia 1ère, -35kgs: ROSIER Morgane 1ère et ROSIER Cloé 2ème

Benjamin garçons -40kgs: BARBASTE Yanis 1er

Minimes _65kgs: COQUIDE Killian 1er

Cadets -63kgs: BARBASTE Hakim 1er

Cadets -70kgs: HOFFMAN Enzo 2ème

Shadé 1ère

Enzo 2ème

Enzo 2ème Adan Thonon 1er

Eric ROSIER avec ses jumelles

Yanis 1er

Coupe de Noël à Reignier 22 décembre 2018

Les jeunes de Seynod et de Poisy ont participé à la coupe de Noël de Reignier en katas et Ippon kumité :

En pupilles avancés garçons: 1er ALLAIN Lillian, 2ème ELKACIMI Samy, 3ème CLAVOZ Léq.

En poussins: FERNAND FILLARD Souaylim 3ème

En pupilles garçons débutants: BERNET Cameron 1er

Benjamines débutantes: MARILLET Mathilde 1ère et LEYD Margaux 2ème

Bonne participation des autres: LECLEC Gabriel, LAFLEUR Julien, NABLI Mehdi, PRALUS Tao, REHIM Jawad.

Résultats du championnat Départemental Katas Ambilly 18 novembre 2018

Pupilles filles: BARBASTE Shadé vainqueur

Benjamines: DECOUZON Alixia vainqueur, ROSIER Morgan 3ème

Benjamins: BARBASTE Yanis vainqueur

Minimes masculins: COQUIDE Killian 2ème

Cadettes: MERMILLOD BLONDIN Mathilde Vainqueur

Sélectionnés pour la Zone inter départementale.

Killian COQUIDE en entrainement à Montpellier

En vue d’une sélection nationale pour un jeune karatéka de Seynod

Killian COQUIDE qui avait décroché le titre de vainqueur de l’open Adidas en catégorie minime, le 20 octobre dernier il avait reçu le jour même une convocation pour l’entraînement de détection au centre de formation de la Fédération situé Montpellier ce samedi qui s’est déroulé ce samedi 3 novembre.

Un entraînement spécifique avec Alex BIAMONTI entraineur national, 16 jeunes ont participé à ce regroupement avec des directives et un travail bien spécifique pour leur préparation personnelle, les coachs étaient également invités pour un suivit des athlètes, Nadia DUMONT BARBASTE était également à ce stage, l’objectif à court terme les prochaines échéances, la Fédération met en place ces formations pour préparer ces jeunes en vue des J.O. 2024.

Killian et Nadia

Article Dauphiné du 6 novembre

Groupe de jeunes à Montpellier

Mathilde MERMILLOD BLONDIN vaiqueur en katas 3 novembre 2018 à Lyon

Un nouveau titre pour le Shotokan Karaté Club De Seynod

Samedi 3 novembre le Shotokan Karaté Club de Seynod n’avait engagé qu’une seule compétitrice.

La jeune Seynodienne Mathilde MERMILLOD BLONDIN a fait sa première sortie de la saison ce weekend à Lyon pour la coupe de la zone interdépartementale Rhône-Alpes en compétition de karaté katas.
Comme la saison dernière Mathilde s’impose en compétition dans la catégorie cadettes, lors des éliminatoires elle gagne 4 à 1 le 1er tour et remportera les tours suivants jusqu’à la finale par 5 à 0 contre Maéva BAUD d’Annecy Dojo, 3ème place pour Johana BARBARIN du karaté club de Cras. Bravo Mathilde!

Mathilde et Gamra Dumont

Podium cadettes

Article Dauphiné du 5 novembre