• +33 (0)4.50.22.27.39 ou 06.63.59.81.67
  • raymond@karatedumont.com

Compétitions – Résultats

Championnats de Ligue combats à CEYRAT 27 février 2022 4 podiums

4 médailles pour Seynod au championnat de Ligue combats Auvergne Rhône Alpes

4 médailles pour Seynod au championnat de Ligue combats Auvergne Rhône Alpes

Ce week-end se sont déroulé au complexe sportif de Ceyrat dans le Puy-de Dôme les championnats de ligue Auvergne Rhône-Alpes de karaté en combats.

Les quatre représentants du Shotokan karaté club de Haute Savoie Seynod ont brillamment décrochés leurs billets pour les championnats de France dans leur catégorie respective.

En minime ALLAIN Lillian obtient la médaille d’or et CLAVIOZ Léo la médaille de bronze. Lire la suite

Coupe Honneur combats ZINEBI Manoah 3ème le 13 février 2022

Dimanche 13 février 2022 à Echirolles lors de la coupe honneur combat en catégorie benjamin, ZINEBI Manoah obtient la 3ème place de la ZID Dauphiné Savoie.

Toutes nos félicitations

Photo : Jean Pierre GAIN coach, Gamra DUMONT Présidente du SKC Seynod et Salim BENELMAADADI arbitre

Killian COQUIDE médaille d’or en combat junior ZID Dauphiné Savoie

Médaille d’or pour Killian COQUIDE au championnat combat en junior

Après avoir décroché les 1ères places en juniors et en séniors au département, Killian remporte la catégorie junior en combat ce dimanche 6 février au Cheylas en Isère lors du championnat de la Zone Interdépartementale Dauphiné Savoie.

Cette compétition sélective pour le championnat de ligue Auvergne Rhône Alpes, à Ceyrat le 27 février, la dernière étape avant le championnat de France.

Cet athlète du Shotokan karaté club de Haute Savoie Seynod est un espoir pour le club, il s’est déjà distingué au niveau national avant l’arrêt de ces 2 ans difficiles. Lire la suite

Championnat combats 23 janvier à Diemoz

Karaté Seynod

Médaille d’argent pour Léo Clavioz en combat

Des nouvelles sélections pour le Shotokan Karaté club de Haute Savoie Seynod ce dimanche 23 janvier à Diemoz en Isère où se déroulait le championnat de la Zone Inter Départementale combats pour les minimes et les cadets.

Clavioz Léo déjà médaillé la semaine dernière en katas, renouvelle une belle performance en combat en catégorie minime en terminant 2ème.

3 autres karatékas de Seynod : Allain LILLIAN, Samy EL KACIMY et Morgan ROSIER n’ont pas eu la possibilité de participer à cette compétition en raison de test positif au COVID, ils auront la possibilité de participer au championnat de ligue Auvergne Rhône Alpes à Ceyrat le 27 février à CEYRAT. Lire la suite

Championnat katas du 16 janvier 2022 à Le Cheylas

Léo CLAVIOZ 3ème

3ème place pour Léo CLAVIOZ en katas

Il est s électionné pour la ligue Auvergne Rhône Alpes, dernière étape avant les championnats de France. Ils auront lieu à Bourg de Péage dans la Drôme le 12 mars 2022.

Un gros week-end de compétition ce dimanche 16 janvier 2022, lors du championnat interdépartemental Dauphiné Savoie au CHEYLAS en Isère, Léo CLAVIOZ obtiens une belle  3ème de la catégorie minime en katas (Technique).

Un autre compétiteur participait à ce championnat, licencié au club de Reignier Enzo POCHAT vainqueur de la catégorie junior et senior. Il est entrainé par Salim BENELMAADADI et suit régulièrement des stages avec le club de Seynod de Gamra et Raymond DUMONT. Lire la suite

Coupe de la Zone Interdépartementale Dauphiné Savoie Katas

Podium des pupilles, PRALUS TAO 1er

Les résultats compétitions de ce week-end : PRALUS TAO remporte la coupe katas inter départementale Dauphiné Savoie samedi 8 janvier 2022 à Saint Etienne de Crossey en catégorie pupilles et se qualifie pour la coupe de France.

En combats benjamins : ZINEBI MANOAH est 5ème.

Toutes nos félicitations et merci au soutien des parents.

Résultats du championnat combats de Thonon les Bains 14 novembre 2021

De bons résultats, tous les participants ont été sur le podium.

Pupille : PRALUS Tao 2ème

Benjamin : ZINEBI Manoah 2ème

Minimes : ALLAIN Lilian 1er, EL KACIMI Sami 2ème, CLAVIOZ Léo 3ème

Cadette : ROSIER Morgane 3ème

Junior COQUIDE KILLIAN 1er

SENIOR : COQUIDE Killian 1er

ZINEBI Manoah 2ème n benjamin

Le groupe de Seynod : la Présidente Gamra DUMONT, le coach Eric ROSIER

3ème ROSIER Morgane, 2ème HUERTA MAJERI Yélina, 3ème MARTIN Marie

PRALUS Tao 2ème

ALLAIN Lillian 1er et EL KACIMI Samy 2ème Lire la suite

Coupe Départementale Katas Tao Vainqueur

Tao Pralus, vainqueur de la catégorie pupilles en katas, samedi 30 octobre 2021 à Ambilly avec Gamra Dumont Présidente du CDK 74

Toutes nos félicitations à Tao et aux 2 autres participants : Léo CLAVIOZ 5ème en minimes, Mathilde MERMILLOD BLONDIN 5ème en seniors

RESULTATS COMPETITIONS et INFOS DIVERSES

RESULTATS DES COMPETITIONS DE LA ZONE INTER DEPARTEMENTALE DAUPHINE SAVOIE

Dimanche 19 janvier 2020 à Rumilly coupe Elite

Katas : Pupille : BARBASTE Shadé 3ème , MARILLET Mathilde 7ème en benjamine

Benjamins : 5ème CLAVIOZ Léo, 7ème  EL KACIMI Samy et ALLAIN Lillian

Combats : pupille :  1er AMOURA Aurélien et BARBASTE Shadé 1ère

Benjamins : -40kgs EL KACIMI Samy 3ème, – 50kgs AMOURA Alexandre 1er

 Sont sélectionnés pour les coupes de France : BARBASTE Shadé en katas et en combats, AMOURA Aurélien et Alexandre en combats , EL KACIMI Samy se sélectionne à GRESY sur Aix le 2 février Lire la suite

RESULTATS DES COMPETITIONS DE ZID DAUPHINE SAVOIE

Ce dimanche 26 janvier, se déroulait les Championnats de la ZID dauphine Savoie, des catégories minimes, cadets à Grésy sur Aix.

Cette 2ère étape, qualificative pour les Championnats Auvergne Rhône-Alpes en vue des championnats de France.

Le Karaté club de Seynod présentait plusieurs athlètes en   combat répartis dans les différentes catégories d’âges, et en présence de leur coach Éric Rosier.

 

Et la compétition a été une grande réussite avec pas moins de 5 médailles glanées des performances prometteuses, dont voici le détail :

 Résultats :

Les médaillés cadets-minimes

 Minimes filles :  2ème ROSIER Cloé en -35kgs  3ème ROSIER Morgan en -40kgs

Minimes garçons :  1er BARBASTE Yanis en -45kgs

Cadets :  1er COQUIDE Killian en -70kgs. Cadets : 3ème BARBASTE Hakim en -63kgs,

A Savoir que dimanche 19 Janvier a lieu La coupe élite combat Pupille et Benjamin M-F à Rumilly sélection pour la coupe de France.

Les résultats sont plus que prometteur Résultats :

Katas -Combats

Pupilles filles : BARBASTE Shadé 1ére -30kg combats et 3éme en Kata

Pupilles garçons : AMOURA Aurélien 1er en -25kg combat

Benjamin : AMOURA Alexandre 1er en -45 kg combat

Tous notre soutien a ces jeunes et donnons a ceux qui n’ont pu se qualifier en Elite le dimanche 2 février à la coupe honneur à Grésy sur Aix